+7 (982) 934-99-90
"Студия Декора" shtukaturka72.ru

Фасадный лепной декор из полиуретана

Технология производства материалов из полиуретана известна еще с 70-х годов. Разработали ее американцы. Новый легкий и плотный материал быстро распространился по миру. Элементы фасадного декора сегодня производят из пенополиуретана, представляющего собой высококачественный полимер. Получается он в результате реакции двух компонентов. Один включает в себя воду, другой с ней взаимодействует. В результате образуется пена.
Компоненты помещают в закрытую форму, находящуюся под давлением. Получают плотные легкие изделия. При этом сами формы крепкие и тяжелые, способные выдержать давление. Процесс производства полиуретановой лепнины возможен только на специализированных предприятиях, способных обеспечить качество и соблюдение технологии на всех этапах.


Преимущества фасадного полиуретанового декора

Для внешних стен дома этот материал идеален. Он обладает множеством достоинств и особенно эстетично смотрится в сочетании с декоративной штукатуркой:

• Высокая плотность. По этому параметру полиуретан сопоставим с деревом. Поэтому с ним легко работать. Изделия можно распилить, вбить гвозди. При этом недостатков древесины у него не имеется.
• Прочность. Стоек к ударам, механическим воздействиям.
• Легкость. Малый вес обеспечивает ячеистая структура материала.
• Удобство монтажа. Закрепить декор на фасаде можно самостоятельно.
• Безопасность. Не выделяет токсичных веществ. Подходит для любых помещений.
• Влагостойкость. Не страшен снег, дождь, повышенная влажность.
• Долговечность. За счет пластичности не растрескивается на морозе, не склонен к деформациям при попадании прямых солнечных лучей.
• Точная прорисовка мелких деталей придает декору сходство с гипсом. При этом надежность его также высока, как у бетона.
С помощью специальных покрытий и окраски фасадным элементам придают самые разнообразные формы и оттенки. Он может имитировать другие материалы.


Декоративные элементы из полиуретана

Пена принимает любую форму, так что фантазия дизайнеров практически не ограничена. В основном используют стандартные элементы, сочетающиеся с общим архитектурным стилем дома. Они известны еще со времен Древней Греции и Рима:
• Колонны – вертикальные, напоминающие столбы, опоры.
• Лепнина – рельефные декоративные элементы, представляющие собой самостоятельное украшение или части орнамента.
• Арки – конструкции, обрамляющие проходы, окна, двери. Характеризуются округлым верхом.
• Карнизы – узкие планки, закрывающие угловые стыки.
Молдинги – напоминают предыдущий вид, но внутренняя сторона у них прямая, что позволяет крепить на плоскую поверхность.
• Пилястры – выступы, напоминающие колонны, только прямоугольные.
• Кронштейны – декоративные элементы, поддерживающие балконы.
• Сандрики – защитные козырьки над окнами.
Это далеко не весь перечень декора фасадов, который выполняют из полиуретана. То, что раньше выполнялось из тяжелых материалов, было затратным и трудоемким, теперь стало доступным. Украсить свой дом в любом стиле может каждый.


Применение декоративных элементов и ППУ в декоре фасада

Чтобы дом выглядел стильно, нужно знать основные приемы оформления.
• Легкому полиуретану вполне под силу изобразить мощь и монументальность. Дверь, обрамленная входным порталом, дополненная молдингами, выглядит величественно.
• Колонны, кронштейны уместны, если здание выполнено в античном стиле.
• Для изготовления карнизов используют менее пористый полиуретан. Он прочнее и отличается повышенной водостойкостью. Это позволяет применять его для маскировки водостоков и коммуникаций.
• Балясины, балюстрады в обрамлении фасада придают дому легкость и изысканность.
• Лепнина, объемные орнаменты делают облик коттеджа выразительным. Оформление наружных лестниц добавляет оригинальности архитектурному решению.
• Арки, сандрики в декоре окон и дверей отсылает к лучшим образцам европейского зодчества.
Фасадный декор из полиуретана нужно использовать в меру, чтобы дом не выглядел вычурно и громоздко. Несмотря на легкость, он имитирует классическую интерьерную лепнину.


Основные производители фасадного декора

Фирм, чья продукция из полиуретана себя отлично зарекомендовала, на строительном рынке довольно много. Фасадный декор различен по стилю и исполнению, но объединяет всех отличное качество. Вот лишь некоторые из производителей:
Perfect
Крупный поставщик декоративных элементов для фасадов из Китая. Заводы расположены в разных странах, в числе которых и Россия. Приемлемая цена, хорошее качество, огромный ассортимент – преимущества компании.
Orac Decor
Известная в Европе бельгийская фирма представляет элитную продукцию. Стильные изделия с авторским декором подчеркнут оригинальность каждого дома.

Fabello Decor
Долгое время лепнина от малазийской компании Pesona Safera была недоступна для российских покупателей. На наш рынок она попала сравнительно недавно под брендом Fabello Decor.
Modus Decor
Российский производитель декора из полиуретана успешно конкурирует с западными аналогами в эконом-классе. У фирмы собственные технологии литья, разработанные с учетом вкусов покупателей. Широкий выбор и качество, сопоставимое с европейским, делает продукцию востребованной. Производство осуществляется на итальянском оборудовании.
NMC
Фирма из Бельгии поставляет продукцию, предназначенную для тех, кто выбирает только лучшее. Собственные эскизы и известность с 1950 г. – отличительные черты лепнины NMC.
ПКФ Уникс

ППУ продукция, выпускаемая под этой маркой, отличается тем, что имитирует деревянные покрытия. Ретро, классика, русский и классический декор – можно найти изделия на любой вкус и для самых разных архитектурных решений.

Все крупные производители имеют сертификаты соответствия, подтверждающие безопасность и высокое качество полиуретанового фасадного декора.

Технология монтажа

Закрепить элементы декора на стену здания не так уж сложно. Для этого понадобятся инструменты:

• Лобзик, чтобы получить нужный размер элемента.
• Дрель для сверления отверстий.
• Отвертка, дюбели и нержавеющие саморезы необходимы для надежного закрепления полиуретановых деталей на стенах.
• Наждачная бумага для получения идеальной поверхности.
• Шпатель для выравнивания стены.
Из материалов нужны:
• Полиуретановый клей – с помощью него происходит фиксация декора.
• Шпаклевка. Нужна при отслаивающейся штукатурке для обновления того участка стены, куда планируется монтировать полиуретановый декор.


Поэтапный план выполнения работ

Установка декора возможна как на новый коттедж, так и на дом, который построен давно. Во втором случае могут понадобиться дополнительная подготовка поверхности.


Подготовительные работы

Осматривают стены. При необходимости их очищают щеткой и шпателем. Несмотря на то, что декор из полиуретана легкий, в случаях, когда его много, обращают внимание на несущую способность стены.
Плесень обязательно удаляют и обрабатывают антисептиком поверхность. Также на планируемом месте закрепления элементов должны отсутствовать жирные пятна.
Особо внимательно осматривают штукатурку. При наличии пустот, отслоений, пришедшее в негодность покрытие удаляют и наносят заново на таких участках. Закрепляемые фасадные элементы также должны быт чистыми и сухими. Большое значение имеют погодные условия. Оптимально проводить монтаж полиуретанового декора в теплую погоду, не ниже 50С, без повышенной влажности.


Монтаж

Сначала на стенах проводится разметка. Это делается тонким, хорошо отточенным карандашом. Закрепить детали декора можно двумя способами: на клей или используя дополнительно дюбели.
Элемент декора прикладывают на нужное место, действуя строго по разметке. Плотно удерживая его одной рукой, второй проделывают отверстия под дюбели. Количество их зависит от габаритов детали и веса. Обычно расстояние между отверстиями 0,4-0,5 м. Длина дюбеля зависит от толщины стены и материала. Для бетона или кирпича достаточно 5 см, при других вариантах – не менее 9 см. Для лучшего эстетического вида отверстие на самом декоративном элементе немного расширяют, чтобы скрыть головку дюбеля.
Наносят клей на изделие с помощью шпателя-гребенки. Прижимают деталь к стене, одновременно закручивая шуруповертом дюбели. Лишний клей убирают. Между элементами оставляют зазор от 2 до 6 мм.
Если декор больших габаритов или тяжелый, применяют следующий способ монтажа. Дюбели без шляпок забивают заранее. В полиуретановых элементах сверлят отверстия под них. На деталь наносят клей и прижимают к поверхности, совмещая отверстия с дюбелями. Самые объемные детали снизу дополнительно крепятся временными подпорками. Их убирают после засыхания клея.
Зазоры между элементами декора заполняют клеем только через 48 часов – это время полного застывания клея.
Уход за украшением фасада несложен: достаточно протирать его влажной тряпкой. В некоторых климатических зонах рекомендуется дополнительное окрашивание декора из полиуретана для продления его срока службы.
Если самостоятельно крепить фасадный декор нет времени или желания, профессиональные штукатуры из «Студии Декора» качественно и с гарантией проведут все работы «под ключ».

Адрес:

г. Тюмень ул. Малыгина 59/6,
Тел. +7 (982) 934-99-90

Обратная связь
Ваша корзина пуста
Список сравнения пуст
Студия Декора
Телефоны:
г. Тюмень ул. Малыгина 59/6
+7 (982) 934-99-90
График работы
ПН - ПТ: 10.00-19.00
СБ - ВС: 11.00-18.00
E-mail:studiyadekora59@gmail.com