+7 (982) 934-99-90
"Студия Декора" shtukaturka72.ru

Фактурная штукатурка - виды и технологии нанесения

Для самостоятельного нанесения декоративной штукатурки на стены вам понадобится:

- уровень, отвес и правило;

-  мастерок, шпатели, терки, полутерки;

-  приспособления для формирования фактуры (структурные валики, трафареты или подручные средства).

Также, если стены не подготовлены к нанесению штукатурки, то нужно приобрести материалы для поверхности стен - выравнивающую штукатурную смесь, грунтовку, валики/кисти для нанесения.

 Нанесение фактурной штукатурки

Важно знать, что фактурная штукатурка наносится исключительно на предварительно подготовленную, выравненную поверхность. Перед началом всех работ требуется очистить и сделать выравнивающее оштукатуривание стен. Также нужно хорошо прогрунтовать поверхность для качественного сцепления декоративной смеси с основанием.

 

Начальный этап - нанесение декоративной смеси на поверхность стены.

На длинный шпатель накладывается раствор, его нужно растянуть равномерным слоем по стене. Обычно толщина должна быть не больше 3 мм, с инструкцией лучше ознакомиться на упаковке.

 Разновидности фактурной штукатурки

 Акриловая - такая штукатурка обладает низким влагопоглощением, при нанесении она пластична, ее легко наносить. Она устойчива к деформациям, но паронипроницаемость готового покрытия очень низка. Это минус, который нужно учитывать при выборе.

Силикатная - у такой штукатурки наоборот очень хорошая пароприницаемость и прочность сцепления с основаниями любых материалов. Также обладает хорошей эластичностью и влагостойкостью.

Силиконовая - производят такую штукатурку на основе полимеров, это обеспечивает повышенную устойчивость слоя штукатурки к воздействию влаги и перепадам температурам. Еще на эту штукатурку не оседает пыль, так как она обладает антисептическим эффектом.

Минеральная - она выпускается в виде сухой смеси и является самым дешёвым материалом среди представленных видов. Штукатурка обладает низкой эластичностью, но при этом отличается хорошими показателями паропроницаемости и высокими прочностями характеристиками.

 Технологические приемы:

Травертин

При таком приеме получается фактурная поверхность двух цветов. Для окрашивания требуется использовать пигменты. Набор инструментов стандартный: кельма, кисти, валики, металлические терки, губки, щетинные щетки и наждачная бумага.

Такой состав нужно смешивать миксером или дрелью со специальной насадкой. Эту смесь нужно наносить на поверхность кельмой, а затем подождать до полного засыхания. Далее всю поверхность нужно зашлифовать наждачкой, если пропустить этот этап, то поверхность потеряет однородность цвета. Ну, и последний этап - создаем рельеф рисунка, который вы захотите.

2. Борозды

Это самый экономичный и легкий способ нанесения декоративной штукатурки. Такую смесь нужно наносить на поверхность мылкой с зубьями, но перед этим тщательно очистить поверхность от грязи и пыли. Малку с заточенными зубьями прикладывают под углом 45 градусом и в итоге на поверхности получаются прямые борозды, величина и форма полос в зависимости от приобретенной вами малки.

3. Шуба

Нанесение такого приема декоративной штукатуркой можно выполнить различными способами: разбрызгиванием, через сетку, губкой и даже веником. По итогу получается бугристая поверхность с густой фактурой. В качестве декора можно использовать камешки или осколки цветного стекла. Штукатурка, нанесенная таким способом, обладает хорошими защитными свойствами, а сам раствор наносится очень легко и быстро. После того, как раствор высох, стену окрашивают из распылителя, можно добавить к краску пигменты.

4. Валуны

Поверхность нужно очистить от следов шпателя, царапин, пыли и грязи. Также следует установить армирующую сетку, а затем нанести слой гипсовой или цементно-песчаной смеси. Если применять колер поверх штукатурки, то получится эффект шлифованного камня. Чтобы сделать фактурное покрытие нужно наносить с помощью острого инструмента, тогда поверхность будет напоминать кладку из блоков, плитки и кирпича.

Глубина швов не может превышать толщину нанесенного слоя штукатурки. Рисунок можно сформировать с помощью обычного ножа и стамески, а обычной щеткой можно убрать след от инструментов. Последний этап - покраска стен.

5. Напыление

Главная задача мастера - правильно подготовить состав смеси для этого нужно добавить в раствор немного воды и хорошо размешать. Точное процентное соотношение сухой смеси и воды всегда указаны на упаковке. 

Наносить штукатурку нужно сверху вниз и только по вертикали. Рельеф можно создать фактурным валиком или кистью.

6. Волны

В состав такой штукатурки входит акриловая краска и латекс. В смесь добавляют: мраморную крошку, кварцевую или гранитную муку, целлюлозу и другие загустители.

Для декора можно добавить блестки, перламутр, золотую или серебряную пудру. Раствор нужно наносить металлическим шпателем, щеткой или другими инструментами по желанию. Поверхность нужно очистить от грязи и пыли, а мелкие дефекты выровнять шпатлёвкой. Грунтовку нужно наносить в два слоя и каждый слой должен сохнуть до 5 суток.

7. Версальная штукатурка

Штукатурка используется для создания роскошного интерьера помещения. Раствор состоит из гипсовой смеси. Раствор нужно наносить, как обычно, после проведения подготовки стены, ее нужно зачистить и прогрунтовать.

Наносить штукатурку важно металлическим шпателем, мазки должны быть короткими и в хаотичном порядке. Рельеф делает с помощью гладилки или кельмы. Также нужно дать высохнуть поверхности не менее двух суток. Далее поверхность нужно провоцировать шпателем и наждачной бумагой, при этом сглаживая острые участки нахлестом. Последний этап - удаление пыли и нанесение грунтовки. Грунтовочный слой можно сделать акриловой краской разведенной водой. Ну, а после высыхания грунтовочного слоя, поверхность окрашивают или наносят декоративные покрытия с различными эффектами. Участки, которые выступают наносят слой акрилового лака с добавлением золотой или серебряной пудры. В конце поверхность нужно закрепить лаком.

 После того, как фактурная штукатурка уже нанесена и узор сделан поверхность нужно оставить примерно на сутки для полного высыхания. Далее нужно:

-    Прогрунтовать. Для лучшего сцепления лакокрасочного материала со штукатурным слоем.

-    Окрашивание. Выполнять нужно в 2-3 слоя темных или наоборот светлых тонов.

-    Нанесение лака либо воска. Для того, чтобы повысить устойчивость к влаге, механическим воздействиям и увеличить срок службы.

 Инструменты для индивидуального дизайна, которые могут вам понадобиться:

 Трафареты

Они бывают из двух материалов: резиновые и полимерные. Приспособления бывают с определенным рельефным узором или орнаментом. Сам штамп должен быть мокрым, чтобы к нему не прилипала штукатурка. Рисунок формируется путем прижатия инструмента к стене, раствор должен быть свежим.

Валики

Валики позволяют красивый узор практически без сложностей.

Мастерок

Такую фактуру можно сделать путем хаотичного движения мастерком по поверхности стен. Благодаря этому создается текстура натурального камня.

 Декоративная штукатурка имеет большое разнообразие.

Бренд Novacolor уже более 20 лет не уступает конкурентам и производит качественный материал. Самые основные из них:

-    Эффект античных стен (Tuscania Velatura). Это декоративная матовая краска на водной основе с эффектом благородной платины.

-    Эффект замши Celestia с матовым покрытием.

-    Эффект окисленной меди Verderame. Покрытие с голубовато-зеленым цветом платины на старинной меди. Процесс окисления основан на ускоренных химических реакциях, которые только имитируют окисление меди.

 Бренд San Marko основан в Италии и является популярным в России. Большой плюс в том, что штукатурка этого бренда является экологически безопасным.

-    Fontego покрытие для внутренних работ с мягкой матовой текстурой.

- Patina декоративный воск для внутренних работ на водной основе для обработки декоративных минеральных покрытий на основе извести.

- My art - финишное полупрозрачное покрытие, которое наносят поверх разнообразных декоративных материалов. Такая штукатурка создает эффект блестящих микрокристаллов с нежными, многоцветными, переливающимися оттенками.

 Бренд Spiver, как говорят создатели, основан на эмоциях, поэтому все их материалы представлены в ярких цветах.

- Zerhyro -элегантное финишное покрытие, которое характеризуется драгоценными металлическими отблесками и песочными микронами, которые выделяются и дают фантастический перламутровый эффект.

-    Caravaggio создает перламутровые перепевы и световые эффекты.

 Стоимость штукатурки и ее расход

Цена зависит от выбора смеси и ее бренда. Также важно учитывать наличие дефектов, неровностей и тд. Фактурная штукатурка за 1,5 кг стоит примерно 1000 рублей.

 Как ухаживать?

Такая разновидность штукатурных смесей обладает достаточно высокой устойчивостью к механическим воздействиям и влагостойкостью из-за того, что поверхность в конце покрывается воском или лаком. Уход очень прост, стены можно вытирать влажной х/б тканью или губкой, а сильные загрязнения можно убрать с помощью водного раствора и добавить туда каплю жидкого мыла.

Адрес:

г. Тюмень ул. Малыгина 59/6,
Тел. +7 (982) 934-99-90

Обратная связь
Ваша корзина пуста
Список сравнения пуст
Студия Декора
Телефоны:
г. Тюмень ул. Малыгина 59/6
+7 (982) 934-99-90
График работы
ПН - ПТ: 10.00-19.00
СБ - ВС: 11.00-18.00
E-mail:studiyadekora59@gmail.com