+7 (982) 934-99-90
"Студия Декора" shtukaturka72.ru

Декоративные камины из полиуретана

Особенности и преимущества декоративных каминов

У интерьерных декоративных каминов и каминных порталов из полиуретана есть определенные преимущества в сравнении с классическими моделями:

  • Не требует ухода. Вам не придется чистить золу и убирать копоть, не нужно следить за дымоходом, чтобы он не засорился. Все гораздо проще.
  • Безопасность. У искусственного камина нет дымохода только фальш-очаг. Не нужно беспокоиться о возможных проблемах с угарным газом.
  • Установка. Чтобы провести монтаж декоративного камина не нужно заранее планировать и оборудовать место.
  • Легкость. Такой камин можно переставлять из комнаты в комнату. Он легкий, вы с легкостью сможете перенести его сами.
  • Монтаж в любом помещении - квартира, офис, коттедж
  • Вам не придется запасаться топливом для камина и оборудовать место для его хранения.

Камин может не только придавать красоту и изящество, но и выполнять роль обогревателя. Сейчас существует очень большой выбор декоративных каминов и порталов из полиуретана - внешне их практически нельзя отличить от настоящих классических каминов. Языки пламени, потрескивание поленьев, кирпичная кладка - все это имитируют современные электрические модели.

Виды декоративных каминов

1. Достоверные. Такие камины практически не отличаются от полноценных очагов, отсутствует только дымоход.
2. Условные – практически напоминают очаг только внешне. По сути, это просто выступ в стене, а в эту нишу можно положить настоящие дрова или же муляжи для красоты. Лишь подсветка свечами, светодиодами или лампочками смогут создать видимость настоящего огня.
3. Символические. Это просто изображение камина в виде рисунка или инсталляции из досок из гипса.
4. Пристенный. Такой камин напоминает открытую печь. На стене есть выступ с небольшой полкой внутри, куда кладут дрова и создают искусственное пламя.
5. Встроенный. Работает от электричества, выглядит как рамка с помещенным в нее дисплеем и устройством, которое создает эффект живого пламени - монитор с фото и видеорамкой. Поместить можно любое понравившееся вам изображения или видеоролик.
6. Угловой. Очень напоминает пристенный очаг, только для него нужно выделить угол комнаты. Такое расположение камина позволяет отлично сэкономить место в комнате.

Принцип работы декоративных каминов

1. Электрические. Часто используют в качестве обогревателя. Да, стоит намного дороже, но зато как красиво и не мешает. Такой прибор легко монтируется, не создает дыма, еще и издает звук треска поленьев.
2. Газовые. Такой камин работает на пропан-бутане, требует хорошей вентиляции. Горелка сделана в виде поленьев, силу пламени можно отрегулировать. Монтировать сложнее, придется вызывать газовую службу, но с таким камином удастся обогреть большое пространство. Пользоваться таким агрегатов нельзя в квартирах, которые располагаются выше десятого этажа.
3. Биокамины. Это изобретение появилось на рынке не так давно, но уже довольно популярно. Цена достаточно высока. Очаг такого камина дает ощущение тепла от настоящего пламени, а работают на этаноле. Создаются из камня, металла или стекла. Считаются одними из самых безопасных каминов. Монтировать биокамин не сложно, не нужна ни труба, ни другие атрибуты настоящего камина.

Способность к обогреву

1. С обогревателем. В конструкцию может быть встроен нагревательный прибор, в нужный момент можно включить или выключить обогревать, что очень удобно.
2. Без обогревателя. Такие камины служат как предмет дизайна интерьера, иногда их даже встраивают в стену вместо телевизора. Такой камин будет хорошо смотреться в гостиной и придавать атмосферу уюта и комфорта.


Идеи для установки декоративного камина

Куда же можно поставить камин?
1. Гостиная. В эту комнату монтируют камин чаще всего, обычно там собираются гости, а камин легко справляется с подходящей атмосферой. В гостиной можно установить крупногабаритный камин, который сто процентов будет притягивать взгляд всех присутствующих. И, конечно, если холодно, он сможет и обогреть всю комнату.
2. Спальня. С камином будет хорошо сочетаться панорамные окна или деревянный пол. Камин будет создавать атмосферу тепла даже если за окном сильный ветер или идет снег.
3. Кухни-гостиные. Камин станет элементом, который разделит комнату на зоны.

Портал для камина из полиуретана

Преимущества декоративных полиуретановых порталов камина:
- Температурный режим. Диапазон очень большой, он может поддерживать эксплуатацию от -40 до +80 градусов Цельсия.
- Экологично. Не выделяет вредные вещества и не вызывает аллергический реакций.
- Прочность. Камин очень крепкий и ударопрочный, не раскрошится и не потрескается.
- Не воспламенится. Даже в случае нарушения техники безопасности полиуретановые изделия плавятся и медленно тлеют, поэтому можно быстро устранить поломку.
- Универсальность. На рынке представлено множество моделей в разный стилях.
- Установка. По сути элементы конструкции скрепляются с помощью клея и кружных деталей.
- Эстетичность. Вписывается в любой интерьер и дизайн.
- Выгода. Камин из полиуретана стоит намного дешевле, чем настоящий классический камин.
- Эксплуатация. Камин сохраняет первоначальный внешний вид на протяжении всего срока службы, не портится.
- Уход. Ухаживать за каминным порталом можно обычной влажной тряпкой с добавлением малого количества химического средства.
Также на каминную полку можно поставить декоративные свечи или канделябр, что хорошо дополнит интерьер, статуэтки, книги или небольшие игрушки.
Если установить над камином зеркало, то пространство визуально будет выглядеть больше.


Крепление портала из полиуретана

Для фиксации портала и холдингов для камина можно использовать строительный монтажный клей, которым нужно смазать тыльные стороны всех элементов из комплекта, после этого детали сильно прижать к основе. Есть другой вариант - можно прикрутить детали саморезами, а их шляпки утопить, затем зашпаклевать и закрасить.

Стили полиуретановых каминов

1. Классический вариант. Подойдет если ваш ремонт в квартире в стиле ретро, модели таких каминов обычно декорируют лепниной и узорами под старинные мотивы или колоннами в стиле 19 века и тому подобное.
2. Хай-тек. Это современный стиль. Ничего лишнего, простые формы и дизайна, нет никакого вычурности и дополнительных элементов.
3. Универсальный. Сочетание классики и хай-тека, объединяет технологический прогресс и ретро.
4. Конструктивный стиль. Присутствуют геометрические формы помещения, цветовые решения и размеры.

Выбор конструкции и создание чертежа

Основные рекомендации:
- Высота нижнего пьедестала должна иметь высоту 15-20 см и хорошо вписываться в общий вид камина.
- Высота опоры конструкции должна быть больше его верхней полки на 10 см.
- Если высота каминного портала будет больше 150 см, то это будет смотреть громоздко и грубо и скорее всего визуально заберет место помещения.
- Боковые элементы должны быть от 60 до 80 см в высоту.
- Общий вид камина будет прямоугольным, но на самом деле вертикальные размеры будут меньше горизонтальных лишь на 10-15 см.
- Верхняя полка не должна превышать 10 см, лучше меньше.

Технология монтажа

- Если вы планируете оборудовать камин ТЭНом (трубчатым электронагревателем), то важно использовать только термостойкие материалы, самое главное - огнеупорный гипсокартон для основного каркаса.
- Конечно, на все сто процентов вымерить все размеры и сделать черновую отделку. После этого провести шпаклевание, выравнивание, просушивание и шлифование.
- Мелкие декоративные детали нужно приклеить специальным клеем без растворителей для надежного крепления.
- Выровнять общий тон поверхности, а точнее покрасить акриловой краской в цвет, чаще всего - белый.
- Детали, которые вы приобрели заранее нужно оставить перед установкой в доме или квартире на сутки.
- Поверхность, на которую вы будете крепить элементы должна быть сухой и ровной.
- Элементы нужно держать в комнатной температуре, чтобы н было проблем с адаптацией материалов к общему температурному режиму.

Материалы и инструменты для монтажа

Если вы будете устанавливать камин самостоятельно, то вам понадобятся:
- Сусла, ножовка по металлу и пила с небольшим количеством зубьев для качественной распилки частей.
- Рулетка для точности.
- Стыковочный и монтажный клей.
- Строительный шпаклёвочный инструмент.
- Мелкозернистая штукатурка для очистки поверхности от излишков клея.
- Дрель или перфоратор.
- Набор саморезов.
- Полиуретановые панели.

Полезные советы
- Не стоит сразу устанавливать конструкцию на приготовленное место, сначала разложите все элементы на полу.
- Лучше не устанавливать конструкцию в помещениях, где температура менее +5 градусов, так как это может плохо сказаться на работе с материалом и его обработке.
- Поверхность, на которую вы будете устанавливать камин должна быть чистой и сухой.
- Чем выше потолки в помещении, тем лучше будет выглядеть полиуретановая лепнина на камине.

Этапы установки декоративного камина

- Сначала нужно внимательно посмотреть на схему и перенести все узоры карандашом на поверхность обрамления и проверить точность расположения.
- Предварительно нужно высверлить несколько отверстий для установки саморезов (обычно от 2 штук, это зависит от сложности конструкции).
- Каждый угловой элемент должен правильно стоять еще перед началом работы.
- Все срезы должны выполняться исключительно суслом. Перед тем как закрепить нужно проверить точность каждого угла и среза.
- Наносим клей на изнаночную часть лепнины и выравнивает ее шпателем.
- После того, как элемент немного высох, наносим второй также, разравниваем его и после этого сильно прижимаем изделие к поверхности портала.
- И в предварительно просверленные ниши закручиваем саморезы.

Купить декоративный камин из полиуретана в Тюмени с доставкой и установкой под ключ вы всегда сможете в нашей дизайнерской "Студии Декора" или в каталоге данного сайта.

Адрес:

г. Тюмень ул. Малыгина 59/6,
Тел. +7 (982) 934-99-90

Обратная связь
Ваша корзина пуста
Список сравнения пуст
Студия Декора
Телефоны:
г. Тюмень ул. Малыгина 59/6
+7 (982) 934-99-90
График работы
ПН - ПТ: 10.00-19.00
СБ - ВС: 11.00-18.00
E-mail:studiyadekora59@gmail.com